/ / Как сделать загородный дом теплее

Как сделать загородный дом теплее

В зимнее время, несмотря на то, что в жилище работает обогреватель или камин, в частном доме все равно довольно часто бывает холодно. Причин этому может быть множество, начиная от некачественного строительства и несовершенной конструкции строения в целом, заканчивая старыми окнами и щелями в деревянных стенах.

Этот список при желании можно продолжать до бесконечности, но при этом каждый хозяин хотя бы примерно знает, что в его случае является основным источником проблемы. Конечно, можно просто одеться потеплее, или подумать о строительстве, но, с другой стороны, не так уж и сложно сделать свой дом или коттедж немного теплее.

Первым делом, необходимо поменять все рассохшиеся деревянные окна на новые пластиковые, обладающие хорошей герметичностью, оснащенные многослойными стеклопакетами и не пропускающие сквозняков. Конечно, этот вариант весьма хорошо, но ввиду достаточно высокой стоимости доступен пока не для всех. Поэтому некоторым приходится просто утеплять окна в доме, используя вату, поролон, полоски ткани и специальный скотч. Кстати говоря, сегодня некоторые люди стали использовать для утепления окон строительный силикон, который легко наносится, не пропускает сквозняки и легко убирается весной.

Стены в тамбуре и других помещениях загородного дома, выходящих на улицу, например, в лоджии, если она есть, можно эффективно утеплить при помощи специальных термоизоляционных панелей, так для этих целей можно применять пенопласт. Для утепления дверей можно использовать поролон. У входной двери желательно поменять обивку, воспользовавшись некоторым количеством стекловаты и дерматина, мебельных кнопок и гвоздей с большими шляпками.

Глубокие щели в деревянных стенах заделываются мхом и паклей, сама же поверхность деревянных или кирпичных стен изнутри и снаружи может быть обшита слоем утеплителя, поверх которого наносится декоративное покрытие. В качестве утеплителя используется стекловата или пробка, изнутри стены можно отделать гипсокартоном. Достаточно ответственно подойти к утеплению частного дома, чтобы зимой чувствовать себя в тепле.

У нас Вы можете заказать качественный ремонт дома, квартиры, или строительство дома, коттеджа