/ / Как выбрать качественные пластиковые окна?

Как выбрать качественные пластиковые окна?

Когда возникает необходимость в действительно теплых и звуконепроницаемых окнах, то лучше выбирать проверенный вариант –  пластиковые окна, чьи рамы – профили – изготавливаются из специального пластика, именуемого поливинилхлоридом.

При выборе качественного профиля первым делом нужно обращать внимание на главное – ширину профиля, которая должна быть, как минимум, 58 мм. Если требуется еще большая теплоизоляция внутренних помещений, то можно и нужно останавливать выбор в пользу пластиковых окон шириной профиля в 70 мм.

Отдельное внимание придется уделить и толщине пластика, которая в евроварианте должна составлять 0.3 мм. В окнах «попроще» толщина пластикового профиля может составлять, как минимум, 0.25 мм. Если производитель предлагает вариант с толщиной не более 0.2 мм, то нужно заранее ясно и четко полагать, что такое «качество» свойственно для временных или технических сооружений, но никак не для жилья.
Внутри профиля должен быть оцинкованный П-образный швеллер, который и будет поддерживать всю конструкцию в жестком состоянии. Это немаловажное условие, если учесть, что окна подвержены механическим и климатическим воздействиям…

Теплоизоляция достигается за счет воздушных камер, которых в 58 мм профиле имеется целых три. Как правило, первая камера непосредственно отвечает за теплоизоляцию, во второй устанавливается два или три ряда стекол, тогда как в третьей – фурнитура.

Если возникают сомнения по качеству сборки, покупателю стоит настоять при сборке пластикового окна лично, чтобы убедиться в одном – первый слой воздушной камеры действительно запаивается термальной сваркой. В противном случае, если производитель «забудет» это сделать (это часто происходит перед зимой ввиду повышенного спроса на пластиковые окна), то последние в зимнее время все время будут оставаться холодными. Спрашивается – зачем их покупать и устанавливать?

Стекла могут быть разными. Но по большей части выбираются стекла в 5 мм и в два ряда. Для резко-континентального климата это считается более чем достаточным.

Чтобы стекла не выпадали из своих гнезд после 3-4 лет эксплуатации, стоит настоять, чтобы уплотнители использовались не резиновые, а силиконовые или полиуретановые.

Фурнитуру лучше выбирать немецкую. Если ее не имеется у производителя, то вполне можно согласиться на фурнитуру из Турции. Китайскую фурнитуру (в особенности, кооперативную), лучше не устанавливать. Иначе, уже на второй год могут банально сломаться петли (такое часто можно наблюдать в последние годы) и придется самостоятельно покупать новые петли, замки и поворотные механизмы. И далее их устанавливать уже за отдельную плату. Если возникают сомнения по качеству фурнитуры, то лучше ее купить самому в фирменном строительном магазине, отдать сборщику окон, чтобы он ее установил на свои посадочные места. И крайне желательно, чтобы все эти операции – пайка камер и установка качественной фурнитуры, происходила на глазах заказчика. Только в этом случае можно гарантировать результат – окна из пластика будут служить действительно долго.

Мы предлагаем ремонт квартир в Пушкино, Мытищи и других городах Подмосковья