/ / Порядок проведения ремонта в квартире

Порядок проведения ремонта в квартире

Первым делом нужно сделать все работы, где будут использоваться всякие растворы и при которых потребуется что-нибудь ломать, ровнять и долбить. Такие работы очень часто называют «грязными». Сюда относятся выравнивание стен, установка дверей и окон, замена электропроводки и т. д.

Поэтому большинство, следуя этой рекомендации, начинает выполнять работы с туалета и ванной комнаты, так как приходится заменять, ставить новую или переустанавливать сантехнику. Главное не забывать важное правило: кафельная плитка кладется на стены только после сварочных работ (любая искра может повредить верхний слой кафеля и тем самым испортить плитку).
Бывает так, когда нет возможности пожить в другом жилье на время ремонта. И как поступить правильно в этом случае? Ответ очень прост – проводить ремонтные работы от дальней комнаты, продвигаясь к вашей кухне.

Так как люди очень часто хранят строительные материалы и инструменты на балконе либо лоджии, то желательно ремонт в квартире проводить там в последнюю очередь.

Остальные работы можно начать например с розеток, проводки и другой электрики. Для начала нужно выяснить сколько вам потребуется дополнительных розеток. Когда вы с этим определились, то нужно сделать для каждой из них проводную подводку, не устанавливая и не подключая к щитку сами розетки, так как непосредственно устанавливать розетки нужно только после выравнивания стен.

На кухню обычно требуется установить розеток с запасом, чтобы была возможность подключить и телевизор, и холодильник, и кухонный комбайн и другую бытовую технику. Важный совет: большинство современной кухонной техники требует евророзеток (для трёхжильных проводов), поэтому рекомендуется учесть будущую электросетевую нагрузку. В коридоре нужно помнить про установку розеток под телефон и антенный кабель.

Все сварочные работы нужно выполнить после работ с электрикой. Тут неизбежны разрушения стен, много пыли и мусора.
Далее следует приступать к выравниванию потолков и стен. Часто возникают пустоты в стенах, которые нарушают звукоизоляцию в квартире. При выявлении их нужно сразу же их заделывать. Поэтому чтобы проверить на наличие таких пустот в стенах рекомендуется проткнуть отверткой места стыковок стеновых панелей и тщательно простучать. Потом выравниваем угол полов и стен, чтобы не возникало щелей при установке плинтуса в дальнейшем.

Дальше заменяем двери, подоконники и окна. Потом на очереди стоит побелка и шпаклёвка потолков. После этого настилаем полы, циклюем их и покрываем лаком.

Теперь настала очередь для обоев. Перед обклеиванием рекомендуется выключить подачу электричества в щитке (оклейка проходит возле розеток и с них придется снимать крышки). Потом устанавливаем наличники и плинтуса. Плинтус перед установкой желательно покрыть морилкой и лаком. Под ним также можно провести телефонный либо антенный кабели. После всего этого делаем подвесные потолки и весь «верхний ремонт».