/ / Виды фундамента

Виды фундамента

Каждый владелец загородного участка мечтает на нем построить свой дом. Первым делом для этого нужно заложить фундамент, который и является основой любого строения. Еще на стадии проектирования желательно изучить различные виды фундаментов, что бы потом выбрать оптимальную конструкцию для своего дома.

Фундаментом является конструкционный элемент здания, который служит для передачи нагрузки от здания на почву. Сооружение будет иметь достаточный запас прочности в том случае, когда фундамент правильно распределит нагрузку на грунт. На фундамент не должны воздействовать грунтовые воды, он должен гасить опрокидывающие силы, скольжение или сдвиг. Он не должен превышать норм осадки, а в нем должны быть реализовываться самые выгодные конструктивные и экономические варианты решения для конкретного здания.

Во время проектирования фундамента нужно выбрать форму, материал, рассчитать глубину заложения, определить размер подошвы (учитывая нормативное давления на грунт, определить степень осадки.

Следующим шагом нужно уже определять вид фундамента для конкретного сооружения.

Все фундаменты разделяются на несколько типов:

сплошной — монолитная бетонная плита. Такой тип применяется на слабых грунтах и больших нагрузках. Можно устраивать на естественном и свайном основании. Такой фундамент снижает неравномерность осадки здания, поскольку равномерно распределяет нагрузку на всей площади подошвы.

ленточный — расположен под всеми несущими стенами и конструкциями строения, имеет форму сплошной ленты. Как вариант — может стоять на сваях. Чаще всего применяется для постройки конструкций из штучных материалов.

столбчатый — применяют для каркасных конструкций. Он располагается под стойками и колоннами здания. Нагрузки от стен приходятся на фундаментные балки, которые уложены на соседние столбы.

свайный — является самым сложным и требует использования спец техники.

Так же фундаменты разделяются на монолитные и сборные. Сборный устанавливается на заранее подготовленную площадку либо на оголовки свай. Монолитный — более сложный. Его дольше изготавливать, но он позволяет выполнить конструкции любой конфигурации. При его изготовлении требуется соблюдение технологии бетонирования.

Глубина, на которую закладывается фундамент, определяется исходя из его конструкционных особенностей, особенностей строящегося сооружения, глубины расположения различных коммуникаций, а также от геологических и гидравлических условий и глубин промерзания.